Themes - Twenty Fourteen - en to it translation catalogue (91 entries)

en: White
it: Bianco

en: Light Gray
it: Grigio chiaro

en: Medium Gray
it: Grigio medio

en: Dark Gray
it: Grigio scuro

en: Black
it: Nero

en: Green
it: Verde

[ctx: comments title]
note: translators: 1: Number of comments, 2: Post title.
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
it[0]: %1$s commento su &ldquo;%2$s&rdquo;
it[1]: %1$s commenti su &ldquo;%2$s&rdquo;

[ctx: comments title]
note: translators: %s: Post title.
en: One thought on &ldquo;%s&rdquo;
it: Un commento su &ldquo;%s&rdquo;

note: translators: %s: Tag title.
en: Tag Archives: %s
it: Archivi tag: %s

note: translators: %s: Search query.
en: Search Results for: %s
it: Risultati della ricerca di: %s

en: Post format to show:
it: Formato degli articoli da visualizzare:

en: Number of posts to show:
it: Numero di articoli da visualizzare:

en: Title:
it: Titolo:

note: translators: 1: Post permalink, 2: Number of images in the gallery.
en: This gallery contains <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s photo</a>. | This gallery contains <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s photos</a>.
it[0]: Questa gallery contiene <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s fotografia</a>.
it[1]: Questa gallery contiene <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s fotografie</a>.

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua a leggere<span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: More asides
it: Altre digressioni

en: Asides
it: Digressioni

en: More galleries
it: Altre gallerie

en: Galleries
it: Gallerie

en: More links
it: Altri link

en: Links
it: Link

en: More quotes
it: Altre citazioni

en: Quotes
it: Citazioni

en: More audio
it: Altri audio

en: More videos
it: Altri video

en: Videos
it: Video

en: More images
it: Altre immagini

en: Images
it: Immagini

en: Use this widget to list your recent Aside, Quote, Video, Audio, Image, Gallery, and Link posts.
it: Utilizza questo widget per elencare gli articoli recenti di tipo Digressione, Citazione, Video, Audio, Immagine, Galleria e Link.

en: Twenty Fourteen Ephemera
it: Effimeri di Twenty Fourteen

en: Sticky
it: In evidenza

en: <span class="meta-nav">Next Post</span>%title
it: <span class="meta-nav">Articolo successivo</span>%title

en: <span class="meta-nav">Previous Post</span>%title
it: <span class="meta-nav">Articolo precedente</span>%title

en: <span class="meta-nav">Published In</span>%title
it: <span class="meta-nav">Pubblicato in</span>%title

en: Post navigation
it: Navigazione articolo

en: Posts navigation
it: Navigazione articoli

en: Next &rarr;
it: Successivo &rarr;

en: &larr; Previous
it: &larr; Precedente

en: Don&rsquo;t display tag on front end.
it: Non mostrare i tag in front end

en: Tag Name
it: Nome del tag

note: translators: %s: Twenty Fourteen documentation URL.
en: For an in-depth tutorial, and more tips and tricks, visit the <a href="%s">Twenty Fourteen documentation</a>.
it: Per una dettagliata spiegazione e altri trucchi e suggerimenti, si veda la <a href="%s">documentazione Twenty Fourteen</a> (in inglese).

note: translators: %s: Featured images documentation URL.
en: Enhance your site design by using <a href="%s">Featured Images</a> for posts you&rsquo;d like to stand out (also known as post thumbnails). This allows you to associate an image with your post without inserting it. Twenty Fourteen uses featured images for posts and pages&mdash;above the title&mdash;and in the Featured Content area on the home page.
it: Migliora il design del tuo sito utilizzando, per gli articoli che desideri evidenziare, <a href="%s">le Immagini in evidenza</a> (conosciute anche come miniature). Ciò ti permette di associare una immagine al tuo articolo anche senza inserirla effettivamente nel testo. Twenty Fourteen utilizza le immagini in evidenza, per gli articoli e le pagine, ponendole sopra il titolo e nell'area dei Contenuti in evidenza nella home page.

note: translators: 1: Featured tag editor URL, 2: Post editor URL, 3: Customizer URL, 4: Post editor URL.
en: The home page features your choice of up to 6 posts prominently displayed in a grid or slider, controlled by a <a href="%1$s">tag</a>; you can change the tag and layout in <a href="%2$s">Appearance &rarr; Customize</a>. If no posts match the tag, <a href="%3$s">sticky posts</a> will be displayed instead.
it: Nella home page hai la possibilità di scegliere sino a 6 articoli da mettere in evidenza in una griglia o in uno slider, controllandoli tramite un <a href="%1$s">tag</a>; Puoi cambiare il tag e la visualizzazione in <a href="%2$s">Aspetto &rarr; Personalizza</a>. Se nessun articolo corrisponde al tag indicato, al suo posto verranno visualizzati gli <a href="%3$s">articoli in evidenza (sticky)</a>.

en: Grid
it: Griglia

[ctx: featured content default tag slug]
note: translators: 1: Featured tag editor URL, 2: Post editor URL, 3: Customizer URL, 4: Post editor URL.
en: featured
it: in evidenza

note: translators: 1: Featured tag editor URL, 2: Post editor URL.
en: Use a <a href="%1$s">tag</a> to feature your posts. If no posts match the tag, <a href="%2$s">sticky posts</a> will be displayed instead.
it: Utilizzare un <a href="%1$s">tag</a> per caratterizzare gli articoli. Se nessun articolo corrisponde al tag, verranno utilizzati al loro posto <a href="%2$s">gli articoli contrassegnati come in evidenza (sticky)</a>.

en: Featured Content
it: Contenuto in evidenza

en: Background may only be visible on wide screens.
it: Lo sfondo potrebbe essere visibile solo su schermi molto grandi.

en: May only be visible on wide screens.
it: Potrebbe essere visibile solo su schermi grandi.

en: Display Site Title &amp; Tagline
it: Visualizza Titolo del sito &amp; Motto

en: Site Title Color
it: Colore del titolo del sito

note: translators: %s: WordPress version.
en: Twenty Fourteen requires at least WordPress version 3.6. You are running version %s. Please upgrade and try again.
it: Twenty fourteen ha bisogno come minimo della versione 3.6 di WordPress. Stai utilizzando la versione %s. Per favore aggiorna e riprova.

en: Next Image
it: Immagine successiva

en: Previous Image
it: Immagine precedente

en: Skip to content
it: Vai al contenuto

en: Primary Menu
it: Menu principale

en: Search
it: Cerca

note: translators: %s: Page number.
en: Page %s
it: Pagina %d

note: translators: %d: Post count.
en: %d Article | %d Articles
it[0]: %d articolo
it[1]: %d articoli

en: Next
it: Successivo

en: Previous
it: Precedente

en: Appears in the footer section of the site.
it: Appare nel piè di pagina del sito.

en: Footer Widget Area
it: Area widget nel piè di pagina

en: Additional sidebar that appears on the right.
it: Barra laterale addizionale che appare sulla destra

en: Content Sidebar
it: Contenuto della sidebar

en: Main sidebar that appears on the left.
it: Sidebar principale sulla sinistra.

en: Primary Sidebar
it: Sidebar principale

en: Secondary menu in left sidebar
it: Menu secondario nella sidebar di sinistra

en: Top primary menu
it: Menu primario superiore

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
it: Non riusciamo a trovare quello che cerchi. Forse eseguire una ricerca potrebbe essere di aiuto.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
it: Non c’è nessuna corrispondenza con i termini di ricerca che hai indicato. Riprova con termini diversi.

note: translators: %s: Post editor URL.
en: Ready to publish your first post? <a href="%s">Get started here</a>.
it: Sei pronto a pubblicare il tuo primo articolo? <a href="%s">Comincia da qui</a>.

en: Nothing Found
it: Non è stato trovato nulla

en: Pages:
it: Pagine:

note: translators: %s: Post title.
en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua la lettura di %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Edit
it: Modifica

en: % Comments
it: % commenti

en: 1 Comment
it: 1 commento

en: Leave a comment
it: Lascia un commento

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Newer Comments &rarr;
it: Commenti più recenti &rarr;

en: &larr; Older Comments
it: &larr; Commenti meno recenti

en: Comment navigation
it: Navigazione commenti

note: translators: %s: Category title.
en: Category Archives: %s
it: Archivi categoria: %s

note: translators: %s: Author display name.
en: All posts by %s
it: Tutti gli articoli di  %s

en: Archives
it: Archivi

note: translators: %s: Date.
en: Yearly Archives: %s
it: Archivi annuali: %s

note: translators: %s: Date.
en: Monthly Archives: %s
it: Archivio mensile:%s

note: translators: %s: Date.
en: Daily Archives: %s
it: Archivi giornalieri: %s

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
it: Pare che non sia stato trovato nulla nel posto in cui stavi cercando. Forse potresti provare con una ricerca?

en: Not Found
it: Non trovato
